Все генералы Сталина Артиллерия. Том 27

Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Сталина Артиллерия. Том 27

Шмаков Владимир Алексеевич

Советский военачальник. (30.03.1904 г. Одесса – 30.01.1982). Русский. Член ВКП(б) с 1930. В РККА с 01.05.1920 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. Участник Гражданской войны 1920–1922. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 1941 – старший преподаватель кафедры РВИА. С 1942 – начальник формирований ГМЧ КА. С 05.02.1944 – начальник ОГ ГМЧ 2 Украинского фронта. С 08.1944 – заместитель командующего артиллерией по ГМЧ 2-го Украинского фронта. С 08.1945 – заместитель командующего артиллерией по ГМЧ Забайкальского фронта. Воинские звания: полковник; генерал-майор артиллерии (28.09.1943). Награды СССР: орден Ленина (30.04.1945); 3 ордена Красного Знамени (15.09.1944; 03.11.1944); 2 ордена Кутузова 2-й степени (28.04.1945; 08.09.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (29.09.1943); орден Красной Звезды (24.03.1942); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945); медаль «За взятие Будапешта» (09.06.1945); медаль «За взятие Вены» (09.06.1945); медаль «За освобождение Праги» (09.06.1945); медаль «За победу над Японией» (30.09.1945).

Шраменко Владимир Николаевич

Советский военачальник. (19.08.1901 г. Черкассы Киевской губернии – 03.10.1958). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 09.1921 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. На 19.01.1936 – помощник командира 193-го артиллерийского полка 3-й бригады ПВО Закавказского ВО. В Великую Отечественную занимал должности: С 1941 – командир 415-го зенитно-артиллерийского полка Западного фронта ПВО. С 1942 – заместитель командующего войсками ПВО Закавказского фронта. С 1944 – начальник отдела кадров артиллерии 3-го Белорусского фронта. С 1944 – начальник отдела кадров Северного фронта ПВО. С 1944 – заместитель главнокомандующего Северным фронтом ПВО. С 1945 – заместитель главнокомандующего Западным фронтом ПВО. С 03.10.1958 – в отставке. Воинские звания: капитан (19.01.1936); майор; полковник; генерал-майор артиллерии (09.04.1943). Награды СССР: орден Ленина (05.11.1946); 3 ордена Красного Знамени (05.07.1944; 03.11.1944; 19.11.1951); орден Кутузова 2 степени (28.09.1943); орден Отечественной войны 1-й степени (18.11.1944; 17.11.1945); орден Красной Звезды (09.02.1943); медаль «За оборону Кавказа» (01.05.1944); медаль «За освобождение Варшавы» (09.06.1945); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945); медаль «За победу над Японией» (30.09.1945).

Шуваликов Владимир Васильевич

Советский военачальник. (06.08.1889 г. Тамбов – 1970). Русский. Из служащих. Член ВКП(б). В РИА с 1907. В РККА с 1919. Окончил кадетский корпус (1907); Александровское военное училище (1909); КУВНАС при ВА РККА имени М.В.Фрунзе (1928). Должности и чины в РИА: Портупей-юнкер. Выпущен в 10-й гренадерский Малороссийский полк. В 1910 – 10-й гренадерский Малороссийский полк, подпоручик. В 1917 году – штабс-капитан, прикомандированный к 3-й гренадерской артиллерийской бригаде, утвержден в должности командира 3-й батареи 17 октября 1917 г. Входил в состав дивизионного комитета от бригады. Не был избран на командную должность в декабре 1917 года и с января 1918-го находился в отпуске "по болезни"; в апреле 1918 г. проживал в Ростове (Ярославском). Должности в РККА: С 01.01.1919 – командир артиллерийской батареи. С 01.07.1919 – командир сводного учебного дивизиона. С 01.01.1920 – командир 18-го легкого артиллерийского дивизиона. С 01.08.1920 – начальник артиллерии 14-й стрелковой дивизии. С 01.10.1922— начальник гарнизона Октябрьских казарм. С 01.12.1924 – начальник артиллерии 3-го стрелкового корпуса Московского ВО. С 01.02.1929 – руководитель партийного и учебного отделов АКУКС. С 01.06.1930 – начальник учебного отдела АКУКС. С 1932 – начальник командного факультета Военной академии. Начальник высших артиллерийских курсов в Ленинграде. С мая 1936 – начальник инженерно-командного факультета Артиллерийской академии начальник кафедры тактики Артиллерийской академии. С 06.10.1941 – начальник артиллерии Орловского ВО. С 22.12.1941 – начальник артиллерии Уральского ВО. С 01.07.1944 – командующий Гороховецким артиллерийским лагерем. С 16.01.1946 – заместитель начальника Высшей офицерской артиллерийской школы. С 16.01.1951 – в отставке. Воинские звания: комбриг. (Приказ НКО СССР № 2488 от 28.11.1935); генерал-майор артиллерии (04.06.1940); генерал-лейтенант артиллерии (18.11.1944). Награды СССР: Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (07.03.1943; 03.11.1944; 20.06.1949); орден Отечественной войны 1-й степени (18.08.1945); орден Красной Звезды (17.11.1945); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

Шульга Дмитрий Федорович

Советский военачальник. (25.10.1893 ст. Незымаевская ныне Краснодарского края – 09.12.1958 г. Краснодар). Русский. Член ВКП(б). В РИА с июня 1914 г. по февраль 1917 г., младший фейерверкер. Участник Первой мировой войны, командир орудия 4-й батареи 105-й артиллерийской бригады 105-й пехотной дивизии. В РККА с апреля 1918 г. Окончил Высшую артиллерийскую школу (1922); артиллерийские КУКС (1930); артиллерийские курсы усовершенствования старшего комсостава (1936); КУКС ВНОС (1940). В годы Гражданской войны Д. Ф. Шульга командиром батареи 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии 1-й Конной армии воевал на Южном фронте против войск генералов А. И. Деникина и П. Н. Врангеля (1918–1920 гг.), с белополяками на Юго-Западном фронте (1920 г.), участвовал в ликвидации вооруженных формирований в Северной Таврии и в Крыму (1920–1921 гг.). В ноябре 1918 г. был ранен, за мужество в боях в 1922 г. награжден орденом Красного Знамени. В межвоенный период Д. Ф. Шульга до 1923 г. командир батареи 6-й отдельной кавалерийской бригады, затем отдельного артиллерийского дивизиона 2-й кавалерийской дивизии, участвовал в ликвидации басмачества в Средней Азии. С 1923 г. служил в СКВО – командир артиллерийской батареи в 5-й кавалерийской дивизии и 3-й отдельной кавалерийской бригаде, с ноября 1925 г. помощник командира артиллерийского дивизиона 3-й Донской стрелковой дивизии, с мая 1926 г. командир артиллерийского дивизиона 28-й горнострелковой дивизии, с октября 1929 г. командир 35-го отдельного артиллерийского дивизиона 5-й кавалерийской дивизии, с марта 1931 г. командир и комиссар 12-го конно-артиллерийского полка 12-й кавалерийской дивизии, с июля 1936 г. – 13-го конно-артиллерийского полка 13-й Донской казачьей дивизии. С февраля 1938 г. служил в КВО- начальник артиллерии 17-го стрелкового корпуса, с сентября начальник артиллерии армейской кавалерийской группы, с августа 1939 г. командир 49-го стрелкового корпуса. Участвовал в походе Красной Армии на Западную Украину. С апреля 1940 г. начальник артиллерии кавалерийской армейской группы КОВО. С июня 1940 г. помощник командующего войсками ХВО по ПВО, с февраля 1941 г. одновременно командующий Харьковской зоной ПВО. С начала Великой Отечественной войны Д. Ф. Шульга в прежней должности. В состав Харьковской зоны вошли Донбасский и Конотопский бригадные районы ПВО, отдельные подразделения зенитной артиллерии, ВНОС и связи, которые пол руководством Д. Ф. Шульги выполняли задачи по прикрытию войск, военных и промышленных объектов от воздушного нападения противника. В сентябре 1941 г. Донбасский бригадный район ПВО передан в состав ПВО Южного фронта, а в ноябре 1941 г. Харьковская зона ПВО была расформирована. В декабре 1941 г. был назначен начальником артиллерии Сталинградского ВО. С июня 1942 г. командир 9-й запасной артиллерийской бригады округа, с октября 1943 г. заместитель командующего по артиллерии, он же командир сектора обороны Москвы Особой Московской армии ПВО. С декабря 1943 г. и до конца войны командир 7-й запасной конно-артиллерийской бригады. После войны Д. Ф. Шульга продолжал командовать этой бригадой. С декабря 1945 г. в запасе. Воинские звания: полковник (17.02.1936); комбриг (17.02.1939); комдив (04.11.1939 приказ НКО № 04585); генерал-майор артиллерии (04.06.1940). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (1922; 04.1930; 03.11.1944); 2 ордена Красной Звезды (16.08.1936; 21.03.1943); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Кавказа» (01.05.1944); медаль «За Победу над Германией» (09.05.1945).

Рейтинг@Mail.ru