Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 10

Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 10

Кикнадзе Михаил Геронтьевич

Советский военачальник. (30.05.1905 с. Хорагоули Шорапанского уезда Кутаисской губернии (ныне Харагаульского муниципалитета Имеретинского края Грузии). Грузин. Член ВКП(б) с 1938. В РККА с сентября 1924. В сентябре 1924 года добровольно поступил курсантом в Грузинскую (Тифлисскую) военную сводную школу, с сентября 1927 года учился на артиллерийском отделении Закавказской пехотной школы. В октябре 1929 года окончил ее и был назначен во 2-й Грузинский артиллерийский полк 2-й Грузинской стрелковой дивизии имени М.В. Фрунзе Кавказской Краснознаменной армии, где проходил службу командиром артиллерийского взвода и взвода полковой школы. С июня по сентябрь 1932 года проходил подготовку на Севастопольских курсах усовершенствования командного состава зенитной артиллерии. С ноября того же года командовал батареей, а с декабря 1935 года – зенитно-артиллерийским дивизионом в 14-м отдельном местном стрелковом батальоне Кавказской Краснознаменной армии (с мая 1935 года – Закавказского военного округа). С 4 января по 1 июня 1937 года вновь прошел подготовку на КУКС зенитной артиллерии в г. Евпатория. С декабря 1938 года капитан М.Г. Кикнадзе – и.д. заместителя командира по строевой части, а с марта 1939 года – командира 193-го зенитного артиллерийского полка в Москве. С начала Великой Отечественной войны в той же должности. Полк входил в состав Московского корпусного района ПВО, затем Московского фронта ПВО и участвовал в отражении налетов вражеской авиации на столицу. За период его командования полк сбил 28 самолётов противника на подступах к Москве. За успешное выполнение заданий командования, организованность и дисциплину личного состава 7 ноября 1942 года 193-й зенитный артиллерийский полк был преобразован в 72-й гвардейский зенитный артиллерийский. В июне 1943 года на основании приказа НКО от 21 мая и постановления ГКО от 20 июня на базе полка была сформирована 1-я гвардейская зенитная артиллерийская дивизия ПВО Особой Московской армии ПВО, а полковник М.Г. Кикнадзе утвержден её командиром, и до самого конца войны руководил обороной западного сектора Московской зоны ПВО. 18 ноября 1944 года ему было присвоено звание генерал-майора артиллерии. В 1945 году дивизия участвовала в Первомайском параде на Красной площади, за что получила благодарность от Военного совета фронта ПВО. 24 июня 1945 года был командиром сводного расчета 1-й гвардейской зенитной артиллерийской дивизии ПВО на историческом параде Победы. За весь период командования генерал-майор артиллерии М.Г. Кикнадзе отмечался как высокоподготовленный, энергичный, требовательный к себе и подчиненным командир. После окончания войны продолжал командовать этой дивизией вплоть до января 1951 года. В 1947 году окончил Высшие академические артиллерийские курсы при Артиллерийской академии имени Ф.Э. Дзержинского. В январе 1951 года генерал-майор артиллерии М.Г. Кикнадзе назначен заместителем командующего зенитной артиллерией Московского района ПВО, а с августа 1954 года – командующего зенитной артиллерией Северо-Кавказской армии ПВО. Приказом МО СССР от 10.03.1959 года уволен в запас. Проживал в Москве. Умер 4 марта 1973 года. Похоронен на Введенском кладбище (29 уч.). Воинские звания: старший лейтенант (приказ НКО от 14.03.1936 № 01024); капитан (17.04.1938); майор (28.03.1939); подполковник (07.10.1941); полковник (28.04.1942); генерал-майор артиллерии (18.11.1944). Награды СССР; орден Ленина (15.11.1950); 3 ордена Красного Знамени (22.08.1944; 03.11.1944; 26.10.1955); орден Отечественной войны 2-й степени (24.07.1943); орден Красной Звезды (24.07.1941); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945). Являлся военным консультантом фильма «Крепкий орешек» 1967 года.

Кирш Георгий Васильевич

Советский военачальник. (25.04.1900 г. Луга Санкт-Петербургской губернии ныне Ленинградской области – 18.09.1977). Русский. Член ВКП(б) с 1944. В РККА с 03.09.1918 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. Участник Гражданской войны 1918–1920. Участник Советско-Финляндской войны 1939–1940. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 28.08.1942 по 02.1943 – начальник 2-го рубежа обороны г. Баку и руководитель оборонительных работ на ближайших подступах к г. Баку. С 02.1943 по 23.01.1950 – начальник Бакинского зенитно-артиллерийского военного училища. С 23.01.1950 – в отставке. Воинские звания: майор; полковник; генерал-майор артиллерии (18.11.1944). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (03.11.1944; 20.06.1949); орден Красной Звезды (08.02.1943); медаль «За оборону Кавказа» (01.05.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

Киселев Максим Соломонович

Советский военачальник. (1902 г. Либава Курляндской губернии ныне Латвия – 1990). Еврей. Из рабочих Член ВКП(б). В РККА с 23.05.1919 г. Окончил еврейскую школу, трудился рабочим в Либавском морском порту. С 1919 года связал свою судьбу с Красной Армией став кадровым военным. Энергичного и старательного солдата направили на учёбу в артиллерийскую школу, которую окончил в 1925 г., в 1932 г и 1937 г. – курсы усовершенствования артиллерийских командиров, по окончании которых командовал артиллерийскими подразделениями и артиллерийским полком. В Великую Отечественную Войну встретил в должности начальника артиллерии дивизии. В мае 1943 г. назначен командующим артиллерией 16-го стрелкового корпуса. Командир корпуса Герой Советского Союза генерал-майор Константин Иванович Провалов дал следующую боевую характеристику своему соратнику: «…За время работы командующим артиллерией корпуса показал себя с исключительно хорошей стороны. С момента высадки десанта на Керченский полуостров, в дальнейшем по расширению плацдарма и боевых операций по освобождению Крыма от немецких оккупантов т. Киселёв проявил смелость, решительность в работе артиллерии корпуса. В период подготовки а также в дни ожесточённых боёв т. Киселёв сумел умело и оперативно организовать всю артиллерию корпуса а также приданные артиллерийские части, увязав со всеми родами войск конкретного взаимодействия на прорыв сильно укреплённых рубежей противника… Лично днём и ночью т. Киселёв своим непосредственным пребыванием в частях правильно и настойчиво ставил задачу, требуя неуклонного выполнения. Не считаясь ни с чем, ни с обстановкой, всегда находился на передовой, на огненных позициях, руководя частями, уничтожая и подавляя огневые точки, чем наносили большой урон в живой силе и технике противника. Сам лично т. Киселёв смел, решителен, дисциплинирован, в дни ожесточённых боёв всегда находится на участках, где ставилась основная задача, и непосредственно руководил огнём, в результате все приказы командования были выполнены.». Приказом войскам отдельной Приморской армии за № 0324/н от 27 мая 1944 г. полковник Киселёв награждён орденом Красного Знамени. И в дальнейшем генерал Киселёв принимал активное участие в Варшавско-Познанской, Зеелово-Берлинской, Бранденбургско-Ратеновской наступательных операциях. Из наградного листа-представления генерала Киселёва к званию Героя Советского Союза: «…Тов. Киселёв, работая командующим артиллерией корпуса в период подготовки к форсированию и прорыва сильно укреплённой обороны противника на западном берегу р. Одер и дальнейшего преследования противника, проявил мужество и героизм. Несмотря на тяжёлые условия частей корпуса, отсутствие переправ, тов. Киселёв сумел своевременно переправить артиллерию, правильно поставить ей задачи для уничтожения огневых точек противника и обеспечения прорыва. В тяжёлые минуты боя тов. Киселёв не считаясь ни с чем, сам лично находился в боевых порядках, где своим примером воодушевлял бойцов на героический подвиг, увлекал их на выполнение задания. Неоднократно частям корпуса приходилось вести ожесточённые бои по овладению сильно укреплённых районов и рубежей, тов. Киселёв презирая смерть сам лично выводил артиллерийские подразделения вперёд прямой наводкой уничтожал огневые средства и живую силу превосходящих сил противника в районе Наркедоф, Биген, Герцик, Арендорф. В результате умелого руководства артиллерийскими подразделениями части артиллерии корпуса уничтожили танков 27, станковых и ручных пулемётов 296, миномётов 138, орудий 93, машин 856, подвод 1256, самоходок 12, лошадей 1200, складов 8, подбито и подавлено миномётных батарей 38, артбатарей 30, зенитных батарей 6, огневых точек 250, танков 29, катеров 8, чем обеспечил выполнение поставленной задачи по прорыву и уничтожению противника. Тов. Киселёв сам решителен. Руководство артчастями корпуса и приданными частями осуществляет оперативно и правильно. За проявленный героизм и отвагу тов. Киселёв достоин правительственной награды присвоения звания Героя Советского Союза. Командир 16-го стрелкового корпуса генерал-лейтенант Добровольский. 2 мая 1945 г. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Командующий 33-й армией генерал-полковник Цветаев. Член Военного Совета 33-й армии генерал Бабийчук 4 мая 1945 г. Достоин награждения орденом Ленина. Командующий артиллерией 1-го Белорусского фронта генерал-полковник Казаков. 16 мая 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. Генерал-майор артиллерии Киселёв награждён орденом Ленина. После войны окончил Высшие курсы при Военной артиллерийской академии. Был командующим артиллерией корпуса, армии. Уволен в отставку 11 марта 1953 г. Умер 7 мая 1963 г. Воинские звания: майор; подполковник; полковник; генерал-майор артиллерии (01.07.1944). Награды СССР: 2 ордена Ленина (21.02.1945; 31.05.1945); 3 ордена Красного Знамени (09.04.1943; 27.05.1944; 15.11.1950); орден Суворова 2-й степени (06.04.1945); орден Кутузова 2-й степени (25.10.1943); орден Отечественной войны 1-й степени (03.11.1943); орден Красной Звезды (07.11.1941); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Кавказа» (01.05.1944); медаль «За освобождение Варшавы» (09.06.1945); медаль «За взятие Берлина» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru