Комбриги РККА 1935-1940. Том 47

Денис Юрьевич Соловьев
Комбриги РККА 1935-1940. Том 47

Щадилов Петр Степанович

Советский военачальник. (10.06.1891 г. Тула – 07.01.1956 г. Москва). Русский. Член ВКП(б) с 1929 г. В РККА с сентября 1919 г. на командно-штабных должностях. Участник Гражданской войны 1919–1921. Участник Гражданской войны на Западном фронте. В 1940 – командир 3 строительного полка Особого строительного корпуса корпуса, помощник командира корпуса. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 19 октября 1941 г. старший помощник начальника оперативного отдела штаба Калининского фронта. С 16 октября 1943 г. заместитель начальника оперативного управления штаба 1-го Прибалтийского фронта. С 24 февраля 1945 г. заместитель начальника оперативного управления штаба Земландской группы войск. Похоронен на Введенском кладбище г. Москвы. Воинские звания: полковник; комбриг (02.04.1940 приказ НКО СССР № 01401); генерал-майор (27.01.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (10.07.1944; 03.11.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (10.04.1945); орден Красной Звезды (20.01.1943); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Москвы»; медаль «За взятие Кенигсберга» (11.10.1945); медаль «За победу над Германией» (06.07.1945).

Щекотский Федор Михайлович

Советский военачальник. (11.11.1898, пос. Добрянка Городнянского уезда Черниговской губ. – 01.1970, г. Москва). Украинец. В РИА с января по октябрь 1917 г. В Красной гвардии с декабря 1917 г., в партизанском отряде с марта по декабрь 1918 г. В РККА с декабря 1918 г. Окончил ускоренные курсы инструкторов-агитаторов при Черниговском губернском военкомате в г. Клинцы (1919), 1-е Московские образцовые курсы при Московской кавалерийской школе (1920), Высшую кавалерийскую школу в Петрограде (1923), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1928), ускоренный курс Академии Генштаба РККА им. К. Е. Ворошилова (1941). В Первую мировую войну Ф. М. Щекотский с января по октябрь 1917 г. проходил службу рядовым в 6-м Заамурском конном полку в г. Таганрог. В его составе избирался членом и председателем сотенного комитета. После Октябрьской революции убыл на родину. В Гражданскую войну 15 декабря 1917 г. вступил в Добрянский красногвардейский отряд. С марта декабрь 1918 г. находился в подполье в Городнянском уезде Черниговской губ. и партизанском отряде (командовал взводом). В составе Городнянского партизанского отряда участвовал в налетах на гетманские и немецкие оккупационные части, был контужен. С установлением в уезде советской власти 27 декабря 1918 г. Добрянским ревкомом он был командирован на ускоренные курсы инструкторов-агитаторов при Черниговском губ. военкомате (г. Клинцы). По их окончании в феврале 1919 г. назначен комиссаром курсов младших командиров, затем комиссаром Черниговского запасного пограничного полка. В его составе принимал участие в подавлении контрреволюционного мятежа Н. А. Григорьева под Черкассами и Александрией. С июня 1919 г. был военкомом отдельного рабочего батальона тылового ополчения при Черниговском губ. военкомате, с июля – пом. военкома Глуховского уездного военкомата, с ноября – военкомом Нежинского уездного военкомата. Участвовал в боях с войсками генерала А. И. Деникина. В мае 1920 г. направлен на учебу на 1-е Московские образцовые курсы при Московской кавалерийской школе, по их окончании 1 ноября 1920 г. назначен во 2-й запасной кавалерийский полк Кавказского фронта. В этом полку занимал должности командира взвода, пом. командира и командира эскадрона. В июне 1921 г. Ф. М. Щекотский зачислен слушателем в Петроградскую высшую кавалерийскую школу, по окончании в октябре 1923 г. назначен пом. командира эскадрона 40-го кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской им. Английского пролетариата дивизии в г. Минск. В мае 1924 г. переведен в 37-й Самарский кавалерийский полк этой лее дивизии, где и.д. командира эскадрона, начальника полковой школы, врид пом. командира полка по строевой части. В 1925 г. награжден Почетной грамотой ЦИК и СНК БССР. С августа 1925 по июль 1928 г. учился в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, затем был назначен начальником штаба 15-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии им. Г. И. Котовского УВО. С марта 1931 г. и.д. начальника спецкурса Тверской кавалерийской школы им. Коминтерна, затем временно и. д. начальника учебного отдела школы (с 1 января 1932 г. – Калининская кавалерийская школа им. Коминтерна). В июне 1932 г. Ф. М. Щекотский направлен в штаб ЛВО на должность пом. начальника 4-го отдела. С апреля 1933 г. и.д. начальника штаба, а с февраля 1936 г. – пом. начальника КУКС РККА по разведке при IV управлении РККА. В январе 1938 г. назначен начальником штаба 2-го кавалерийского корпуса КВО. С июня 1939 г. – и.д. старшего пом. инспектора кавалерии РККА. 30 декабря 1939 г. зачислен слушателем 1 курса Академии Генштаба РККА. В начале Великой Отечественной войны комбриг Ф. М. Щекотский в июле 1941 г. окончил ускоренный курс академии (с дипломом) и был назначен заместителем начальника оперативного отдела штаба Северо-Западного фронта. В сентябре 1941 г. зачислен в распоряжение Военного совета фронта (без объяснения причин), затем с октября состоял в распоряжении маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова. В начале декабря 1941 г. генерал-майор Ф. М. Щекотский был назначен командиром 166-й стрелковой дивизии, находившейся на формировании в УрВО в г. Чебаркуль (до 16 января 1942 г. числилась как 437-я стрелковая). С 16 февраля по 15 апреля 1942 г. она по ж.д. была переброшена в г. Любим Ярославской обл. и находилась в резерве Ставки ВГК. Затем убыла в район г. Осташков, где вошла в подчинение 53-й армии Северо-Западного фронта и до февраля 1943 г. находилась в обороне. С 4 по 11 февраля 1943 г. дивизия входила в 1-ю ударную армию этого же фронта. С 11 февраля в составе 53-й армии она участвовала в Демянской наступательной операции. Приказом командующего войсками фронта маршала Советского Союза С. К. Тимошенко «за плохое руководство боевыми действиями дивизии в период с 17 по 19 февраля 1943 г.» генерал-майор Ф. М. Щекотский был освобожден от должности и зачислен в распоряжение Военного совета фронта для назначения с понижением. С марта 1943 г. и.д. начальника штаба 7-й гвардейской стрелковой дивизии 1-й ударной армии Северо-Западного фронта. До 13 мая ее части занимали оборону на рубеже Жуково, Борок, Семкина Горкуша, затем дивизия находилась в резерве фронта. В июле 1943 г. он был назначен начальником штаба 82-го стрелкового корпуса, находившемся на формировании на Северо-Западном фронте в районе юго-западнее ст. Полн Псковской обл. Приказом НКО СССР от 31.8.1943 утвержден в этой должности. По завершении формирования корпус был подчинен 34-й армии того же фронта. В сентябре он вошел в состав 37-й армии Степного (с 20 октября 1943 г. – 2-й Украинский) фронта и принимал участие в боевых действиях при завершении освобождения Левобережной Украины в районе восточнее г. Кременчуг, форсировании Днепра и захвате плацдарма северо-западнее с. Мишурин Рог. В октябре – декабре 1943 г. его части вели наступление на криворожском направлении. В середине января 1944 г. корпус в составе армии был передан 3-му Украинскому фронту и вел успешные боевые действия по освобождению Правобережной Украины, затем участвовал в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской и Одесской наступательных операциях. В ходе этих операций корпус прошел с боями свыше 350 км, форсировал реки Ингулец, Ингул, Южный Буг и Днестр и участвовал в освобождении городов Кривой Рог, Вознесенск, Тирасполь. За боевые отличия при форсировании Днепра, а также при освобождении г. Кривой Рог генерал-майор Ф. М. Щекотский был награжден орденом Кутузова 2-й степени (19.3.1944). С июля 1944 г. он находился на лечении в эвакогоспитале 3-го Украинского фронта (по болезни), затем в августе был назначен старшим преподавателем Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. После войны генерал-майор Ф. М. Щекотский в прежней должности. В апреле 1947 г. уволен в запас по болезни. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Воинские звания: полковник; комбриг (17.02.1939 приказ НКО № 0780); генерал-майор (07.10.1941). Награды СССР орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (18.07.1943; 03.11.1944); орден Кутузова 2-й степени (19.03.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (10.12.1943); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

Щелоков (Щолоков) Николай Кононович

Советский военачальник. Родился 23 мая (4 июня) 1887 года в г. Уральске. Русский. Из казаков. В РИА с 1904 года. В РККА с 1918 года. Член ВКП(б). Участие в войнах: Первая мировая война 1914–1918; Гражданская война 1918–1922. Образование: Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1904). Образование в РИА: Михайловское артиллерийское училище (1907). Должности в РИА: младший офицер командир батареи 36-й и 47-й артиллерийских бригад (1907-23.12.1916); командир Уральской казачьей батареи (23.12.1916–1917). После Февральской революцией и падения самодержавия 21 марта 1917 года собрался Экстренный съезд Уральского казачьего войска, который вернул войску название Яицкого и впервые за 200 лет избрал войскового атамана В. П. Мартынова. В мае 1917 года Н. К. Щёлоков был делегатом на Учредительном съезде Яицкого казачьего войска, который принял положения о полной независимости войска, 7-19 июня 1917 года делегатом 2-го Всероссийского (учредительного) общеказачьего съезда, принявшего решение поддержать Временное правительство. Выступая на съезде, Н. К. Щёлоков призывал к общению с 1-м Всероссийским съездом советов рабочих и солдатских депутатов, констатировал разрыв с буржуазией и стремление казаков к демократии. Формирование батареи резко усложнилось, 30 апреля 1917 года был расформирован штаб Походного атамана, который занимался формированием новых казачьих артиллерийских частей, но к 8 июля 1917 года 2-я Уральская казачья батарея была сформирована. 22 июля батарея Щёлокова прибыла в действующую армию и присоединилась к Уральской казачьей дивизии, дислоцировавшейся в районе Слуцка. В боях батарее участвовать не пришлось, к тому времени любые казачьи части использовались для поддержания порядка в тылу и разоружения солдатских частей. После Октябрьской революции, 17 ноября 1917 года Ставкой было принято решение о демобилизации всех казачьих частей. Н. К. Щёлоков демобилизовался полковником. В марте 1918 года начались стычки между казаками Уральского войска и красногвардейцами, 29 марта Уральское войсковое правительство объявляет мобилизацию, Н. К. Щёлокову было предложено возглавить Уральскую казачью армию, но он отказался. Весной 1918 года Н. К. Щёлоков был направлен в Саратов в составе мирной делегации от войскового съезда, но в Уральск не вернулся. Должности в РККА: занимался формированием красных казачьих частей из уральских казаков, командир кавалерийского полка (07.1918-17.09.1919); временно исполняющий должность начальника 8-й кавалерийской дивизии Червонного казачества в составе Конного корпуса С. М. Будённого, 19.11.1919 1-й Конной армии (17.09.1919-01.11.1919); начальник штаба 1-й Конной армии (01.01.1920-19.06.1920); начальник штаба 2-й Конной армии (28.07.1920-10.10.1920); начальник штаба 1-й Конной армии (16.02.1921-26.10.1923); помощник и заместитель инспектора кавалерии РККА С. М. Будённого (26.10.1923–1928); преподаватель тактики и артиллерии в 1-й Советской объединённой военной школе РККА имени ВЦИК (1928–1934); в отставке пенсионер с 1934 года. начальник кафедры конницы Военной академии им Фрунзе (1940-12.04.1941). Умер 12 апреля 1941 года в г. Москве. Похоронен на Введенском кладбище. Звания в РИА: подпоручик (1907); поручик; штабс-капитан; капитан; есаул (1916); полковник (1918). Звания в РККА: профессор; доктор военных наук;. Комбриг (21.02.1940 приказ НКО СССР № 0819); генерал-лейтенант (04.06.1940). Награды Российской империи: Георгиевское оружие ПАФ от 10.04.1917 (награждён за отличия в 47-й артиллерийской бригаде); орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом; орден Святого Станислава 2-й степени с мечами и бантом; орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом; орден Святого Станислава 3-й степени; орден Святой Анны 4-й степени. Награды СССР: орден Красного Знамени (Приказ РВСР № 773: 1925); медаль «XX лет РККА» (22.02.1938).

 
Рейтинг@Mail.ru