Комбриги НКВД Пограничные войска 1935-1940. Том 50

Денис Юрьевич Соловьев
Комбриги НКВД Пограничные войска 1935-1940. Том 50

Нагаткин Иван Петрович

Советский военачальник. (25.01.1903, с. Мокрая Бугурна Симбирской губернии – 1954). Русский. В ВКП(б) с 1931. Образование: 7-е Армавирские пехотно-пулеметные командные курсы в Баку 1921; 21-ю Тифлисскую пехотную школу комсостава РККА 1926; факультет заочного обучения Военной академии им. М.В. Фрунзе 1939. В РККА с 03.1920: отделенный командир, командир взвода, пом. командира роты и пом. начальника штаба 9-го Кавказского стрелкового полка с 10.1922; В ОГПУ—НКВД: пом. начальника, начальник заставы Потийской комендатуры № 3, заставы № 2 «Редут-Кале» 37-го Батумского пограничного отряда ОГПУ 10.1926-; командир роты Ахалцихского учебного полка Закавказского ГПУ 16.10.1928-06.03.1929; пом. коменданта по строевой и хозяйственной части Аджарис-Цхальской комендатуры № 5 37-го Батумского пограничного отряда 1.04.1929-; пом. коменданта участка по строевой и хозяйственной части 42-го Джебраильского пограничного отряда войск ОГПУ 02–10.1930; командир батальона Ахалцихского учебного полка Закавказского ГПУ с 10.1930; и.д. инструктора строевой подготовки 42-го Джебраильского пограничного отряда войск ОГПУ 04.1931-; инструктор отдела боевой подготовки Управления пограничной охраны и войск ГПУ ЗСФСР 04–10.1932; начальник штаба Ахалцихского учебного полка 10–12.1932; командир Ахалцихского учебного полка 12.1932-04.1933; начальник штаба 26-го Закавказского железнодорожного полка войск ОГПУ 04.1933; командир батальона 24-го полка войск ОГПУ с 07.1934; преподаватель тактики и топографии, военных дисциплин 3-й пограничной школы войск НКВД с 02.1935; зам. начальника главного управления войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений 8.03.1939-6.11.1940; ио нач. оперативно-организационной группы главного управления МПВО НКВД СССР 06.11.1940-13.01.1941; и.д. нач. оперативно-организационного управления главного управления МПВО НКВД СССР 13.01–17.12.1941. В РККА: в распоряжении главного управления кадров НКО СССР с 17.12.1941; командир 42-й запасной стрелковой бригады Приволжского ВО с 31.12.1941; командир 60-й механизированной бригады 10–16.09.1942; зам. командира 277-й стрелковой дивизии 09–12.1942; и.д. зам. начальника оперативного отдела по ВПУ штаба 21-й армии 12.1942-04.1943; начальник штаба 22-го гвардейского стрелкового корпуса 04–09.1943; начальник штаба 71-й стрелковой дивизии 09–12.1943; командир батальона 383-го стрелкового полка 12.1943-03.1944; начальник штаба 351-й стрелковой дивизии 03–05.1944; начальник штаба 24-й стрелковой дивизии 05.1944; военный комендант г. Новы-Сонч с 12.04.1945; ст. преподаватель кафедры оперативного искусства Военной академии тыла и снабжения 12.1945-12.1946. В МВД: ио ст. преподавателя кафедры тыла военного института МВД СССР 12.1946-5.06.1947. С 06.1947 в запасе. Воинские звания: капитан (31.05.1936); майор (29.06.1938); полковник (23.03.1939); комбриг (27.04.1939); полковник (27.01.1943). Награды СССР: орден Ленина; орден Красного Знамени; орден Отечественной войны 1-й степени (18.05.1944); орден Отечественной войны 2-й степени (08.08.1945).

Никифоров Анатолий Александрович

Советский военачальник. (28.07.1905, Иваново-Вознесенск Владимирской губ. – 23.01.1994, Москва). Русский. Член ВКП(б). Депутат Верховного Совета УССР 2-го созыва. Образование: Высшая военная академия Генштаба им. К.Е. Ворошилова (1947–1950). В РККА с 1923. В ОГПУ—НКВД-МГБ-МВД-КГБ с 1926: командир курса переподготовки комсостава запаса погранвойск в полевых условиях при 1-й пограничной школе им. Ворошилова, Новый Петергоф 1934; помощник начальника штаба Управления пограничных войск НКВД округа (какого?); начальник погранвойск НКВД Хабаровского округа (05.1939-05.1946); начальник погранвойск МВД/МГБ Украинского округа (05.1946-19.1947); слушатель Высшей военной академии Генштаба им. К.Е. Ворошилова (1947–1950); начальник управления погранвойск МГБ Казахского округа (07.1950-04.1952); начальник кафедры службы и боевого использования войск МГБ/МВД и зам. начальника; Краснознаменного военного института МГБ/МВД СССР (04.1952-01.1954); зам. начальника погранвойск МВД Белорусского округа (01.1954-09.1955); начальник погранвойск МВД/КГБ Прибалтийского округа (09.1955-06.1959); С 06.1959 приказом КГБ № 236 уволен в отставку по ограниченному состоянию здоровья Воинские звания: капитан (14.03.1936); майор; комбриг (из майора) (15.05.1939); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (15.07.1957); Награды СССР: орден Ленина; 5 орденов Красного Знамени (26.04.1940; 08.09.1945); орден Отечественной войны 1-й степени; орден Красной Звезды; орден «Знак Почета».

Никишов Иван Фёдорович

Советский военачальник. (1894, с. Варкино Вологодской губернии – 5.08.1958). Русский. Из крестьян. В РКП(б) с 10.1919. Кандидат в члены ЦК ВКП(б) (18 съезд). Депутат Верховного Совета СССР 1–2 созывов. Герой Соц. Труда 20.01.1944. Образование: сельская школа; Высшая пограничная школа ОГПУ 1928–1929 Работал в своем хозяйстве; пастух, батрак у кулаков 1907–1914; береговой рабочий, извозчик по найму, Царицын. В РИА: рядовой, унтер-офицер, фельдфебель 01.1915–1918; член полкового ревкома 1917. В РККА с 07.1918: ком. роты ударной Харьковской группы 1918; ком. роты 1 Царицынского полка 10 армии 1918–1919; ком. 39 запасн. батальона 1919–1920; участник подавления восстаний казаков на Урале и имама Гоцинского в Дагестане; комбат, пом. ком. полка 1921–1923; ком. 6 Кавказского полка 2 стр. дивизии 1923–1924. В ОГПУ—НКВД—МВД: ком. 1 погран. батальона, Азербайджан 1924–1925; нач. 41 Нахичеванского погран. отряда ОГПУ 22.07.26–12.27; курсант Высшей пограншколы ОГПУ СССР 1928–1929; нач. 41 Нахичеванского погранотряда ОГПУ 31.08.1929–1933; ком. ж.-д. бригады 1933—04.1934; нач. войск ОГПУ ПП ОГПУ Центр. – Черноземной обл. 04–10.07.1934; нач. УВО УНКВД Центр. – Черноземной обл. 10.07.1934—03.1937; нач. погран. и внутр. войск НКВД АзербССР 03.1937—13.02.1938; нач. Упр. погран. и внутр. войск УНКВД Ленинградской обл. 13.02–29.11.1938; нач. УНКВД Хабаровского края 29.11.1938—11.10.1939; нач. ГУСДС НКВД/МВД СССР 11.10.1939—24.12.1948; уполн. НКВД—МВД СССР по Дальстрою 12.07.1943—24.12.1948. С 12.1948 года в отставке. Воинские звания: комбриг (23.12.1935); комиссар ГБ 3 ранга (19.02.1939) (из комбрига); генерал-лейтенант (09.07.1945). Награды СССР: 4 ордена Ленина (26.04.1940; 17.01.1943; 20.01.1944; 21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (14.02.1936; 03.11.1944); орден Кутузова 1-й степени (24.02.1945); орден Трудового Красного Знамени (11.01.1941); медаль «Серп и Молот» (20.01.1944); орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР № 98; орден Трудового Красного Знамени АзербССР № 12; знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (V)» № 628.

1  2  3  4  5  6  7  8 
Рейтинг@Mail.ru