Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 36

Денис Юрьевич Соловьев
Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 36

КОЗЕЛКИН Евгений Николаевич

Русский военачальник. (30.10.1860 —?). Православный. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии. В службу вступил 01.09.1879. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881). Переведен в л-гв. Измайловский полк чином Прапорщика гв. (ст. 08.08.1881). Подпоручик гв. (ст. 30.08.1884). Поручик гв. (ст. 08.08.1885). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1888; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (с переименованием в Капитаны военно-судебного ведомства) (ст. 11.06.1888). Кандидат на военно-судебную должность (1 г. 1 м.). Подполковник (ст. 30.08.1891). Военный следователь Николаевского уч. Приамурского ВО (19.07.1890-22.05.1891). Военный следователь Владивостокского уч. и по особо сложным хоз. делам (22.05.1891-23.07.1892). Помощник военного прокурора Приамурского военно-окружного суда (23.07.1892-26.05.1894). Военный следователь Казанского ВО (26.05.-19.08.1894). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (19.08.1894-22.05.1899). Полковник (ст. 24.03.1896). Военный следователь Петербургского ВО (с 22.05.1899). Военный судья Варшавского военно-окружного суда (с 18.01.1906). Ген-майор (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности (военный судья Минского военно-окружного суда в связи с передислокацией окружного управления из Варшавы в Минск). Уволен в отставку. Произведен в чин Ген-лейтенанта с оставлением в отставке (23.06.1917). В 1918 служил в армии Украинской Державы (до 12.1918). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1892); Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1902); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (1911); Св. Анны 1-й ст. (ВП 17.08.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 15.12.1916).

КОЗЕН Александр Федорович

Русский военачальник. (15.11.1833 – 14.06.1916). Лютеранин. Из дворян. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 13.08.1852. Из корпуса выпущен Корнетом (ст. 13.08.1852) в л-гв. Уланский полк. Поручик (ст. 30.08.1857). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1856; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.01.1858). Поручик гв. ГШ (ст. 30.08.1857). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1860). Участник польской кампании 1863. Состоял для особых поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (01.09.1864-08.02.1865). Переименован в Подполковники (ст. 09.11.1864). Начальник штаба 2-й гв. пех. дивизии (08.02.1865-07.08.1866). Полковник (ст. 25.02.1865). Начальник штаба 33-й пех. дивизии (19.10.1867-01.01.1869). Состоял для особых поручений при командующем войсками Одесского ВО (01.01.1868-05.11.1870). Начальник штаба 3-го арм. корпуса (24.02.1877-15.05.1885). Ген-майор (пр. 1878; ст. 01.01.1878; за отличие). Командир 2-й бригады 29-й пех. дивизии (15.05.1885-06.06.1890). Командующий 6-й пех. дивизией (06.06.-30.08.1890). Ген-лейтенант (пр. 1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Начальник 6-й пех. дивизии (30.08.1890-02.11.1892). Начальник 17-й пех. дивизии (02.11.1892-23.03.1898). С 23.03.1898 почетный опекун С-Петербургского присутствия Опекунского Совета учреждений Императрицы Марии. Числился по арм. пехоте. Ген. от инфантерии (пр. 1901; ст. 01.04.1901; за отличие). Умер в Петрограде. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Исключен из списков умершим (ВП 05.07.1916). Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1863); Св. Владимира 3-й ст. (1881); Св. Станислава 1-й ст. (1884); Св. Анны 1-й ст. (1887); Св. Владимира 2-й ст. (30.08.1893); Белого Орла (14.05.1896); Св. Александра Невского (1904, бриллиантовые знаки – 18.04.1910).

КОЗЛОВ Александр Александрович

Русский военачальник. (08.04.1837 – 29.11.1924). Православный. Из дворян. Окончил Пажеский корпус (1855). В службу вступил 11.06.1855 Прапорщиком (ст. 11.06.1855) в л-гв. Измайловский полк. Подпоручик (ст. 07.04.1857). Поручик (ст. 23.03.1858). Адъютант С.-Петербургского военного губернатора (29.04.1861-24.11.1865). Переименован в Штабс-Ротмистры (ст. 30.08.1861). Ротмистр (ст. 17.04.1863). Переименован в Подполковники (ст. 24.11.1865). Рижский старший полицеймейстер (24.11.1865-18.03.1690; помощник С.-Петербургского обер-полицмейстера (18.03.1869-02.04.1873). Полковник (ст. 17.04.1866). Флигель-адьютант (1870). Ген-майор (пр. 1872; ст. 16.04.1872; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. Помощник С.-Петербургского градоначальника (02.04.1873-26.07.1878). Состоял при Министерстве внутренних дел (26.07.-14.10.1878). Московский (14.10.1878-13.08.1881, вторично – 26.07.1882-17.01.1887) и С.-Петербургский (13.08.1881-26.07.1882) обер-полицеймейстер. Ген-лейтенант (пр. 1883; ст. 30.05.1883; за отличие). С 17.01.1887 почетный опекун Московского присутствия Опекунского совета учреждений Императрицы Марии, а 14.04.-15.07.1905 одновременно Московский генерал-губернатор. Генерал от кав. (пр. 1896; ст. 22.07.1896; за отличие). Умер в эмиграции в Дрездене (Германия).

Награды: ордена Св. Станислава 1-й ст. (1874); Св. Анны 1-й ст. (1877); Белого Орла (1887); Св. Александра Невского (1891, бриллиантовые знаки – 1896); Св. Владимира 1-й ст. (1901).

В некоторых изданиях, напр.: "От губернатора до мэра", К., 1996 спутан с убитым в 1906 террористом генерал-майором А.В. Козловым.

КОЗЛОВ Александр Христофорович

Русский военачальник. (18.03.1856 —?). Православный. Образование получил в частном пансионе. В службу вступил 26.08.1876. Окончил 3-е военное Александровское училище. Прапорщик (ст. 16.04.1878). Подпоручик (ст. 20.12.1879). Поручик (ст. 18.12.1880). Штабс-Капитан (ст. 23.11.1888). Капитан (ст. 25.07.1893). Подполковник (ст. 09.09.1901). Командир 4-й батареи 25-й арт. бригады (13.06.1903-18.08.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1905; ст. 22.02.1905; за боевые отличия). Состоял в распоряжении ГАУ (18.08.1905-15.02.1906). Командир 4-й батареи 2-й арт. бригады (15.02.-12.06.1906). Командир 8-й батареи 25-й арт. бригады (с 12.06.1906). На 01.01.1909 в том же чине в 5-й арт. бригаде. Произведен (?) в чин Ген-майора с увольнением от службы. На 1914 состоял в отставке. После начала мировой войны определен в службу(ВП 15.06.1916) с назначением командующим 53-й парковой арт. бригадой. На 10.07.1916 в том же чине (ст. не определено) и должности. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1896); Св. Анны 2-й ст. (1901).

КОЗЛОВ Владимир Аполлонович

Русский военачальник. (21.03.1856 – 01.01.1931). Православный. Из дворян. Образование получил в 1-й СПб военной гимназии (1874). В службу вступил 11.08.1874. Окончил 1-е военное Павловское училище (1876). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к л-гв. Семеновскому полку. Переведен в полк чином Прапорщика гв. (ст. 05.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 30.08.1877). Поручик (ст. 08.04.1884). Штабс-Капитан (ст. 24.04.1888). Капитан (ст. 30.08.1893). Командовал ротой (8 л. 6 м.). Полковник (пр. 1899; ст. 18.04.1899; за отличие). Командовал батальоном (3 г. 1 м.). Командир 90-го пех. Онежского полка (с 15.03.1904). Ген-майор (пр. 15.06.1907; ст. 15.06.1907; за отличие). Командир л-гв. Финляндского полка (15.06.1907-13.04.1913). Командир 2-й бригады 2-й гв. пех. дивизии (13.04.1913-19.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 84-й пех. дивизией (19.07.1914-15.04.1917). Ген-лейтенант (пр. 14.05.1915; ст. 11.12.1914; за отличие по службе) с утверждением в должности начальника той же дивизии. 15.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Одесского ВО. Командир корпуса (1917). В эмиграции во Франции. Умер в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен на местном кладбище. Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 2-й ст. (1899); Св. Владимира 3-й ст. (1904); Св. Станислава 1-й ст. (1910); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916).

КОЗЛОВ Иван Иванович

Русский военачальник. (14.10.1866 —?). Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1884. Окончил 1-е военное Павловское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. (ст. 11.08.1886) в 87-й пех. Нейшлотский полк. Позже переведен в л-гв. Гренадерский полк тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Состоял при Виленском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (07.03.1895-15.01.1897). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Гренадерском полку (13.10.1895-12.11.1896). Ст. адъютант штаба 24-й пех. дивизии (15.01.1897-08.10.1898). Ст. адъютант штаба Виленского ВО (08.10.1898-20.08.1902). Подполковник (ст. 06.12.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 100-м пех. Островском полку (01.05.-01.09.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (20.08.1902-10.01.1903). Полковник (ст. 06.12.1902). Начальник штаба 24-й пех. дивизии (10.01.1903-06.08.1905). Командир 180-го пех. Виндавского полка (06.08.1905-31.07.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 31.07.1910; за отличие). Начальник штаба 5-го Сибирского арм. корпуса (31.07.1910-29.10.1913). Командир 2-й бригады 16-й пех. дивизии (29.10.-31.12.1913). Генерал для поручений при Ком-щем войсками Казанского ВО (с 31.12.1913). Переведен в Ген. штаб (ВП 27.03.1914). Участник мировой войны. Ген. для поручений при к-щем 4-й армией (30.09.1914-02.05.1915). Начальник 13-й пех. запасной бригады (02.05.-07.08.1915). Помощник начальника штаба Казанского ВО (с 07.08.1915; на 10.07.1916 и 03.01.1917 в должности). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Казанского ВО (16.12.1917). Участник Белого движения на востоке России. Ген-кварт. штаба Сибирской армии (19.09.—16.11.1918). Врид начальника штаба Сибирской армии (16.11.1918—20.01.1919). 05.01.1919 допущен к исполнению должности ген-кварт. штаба Омского ВО (утв. 19.05.1919). С 11.07.1919 исполняющий должность начальника штаба, с 22.10 одновременно – помощник командующего войсками Омского ВО войск А.В. Колчака. 25.02.1920 зачислен в резерв при штабе вооруженных сухопутных и морских сил Временного правительства Приморской области. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й (06.12.1913); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызваные обстоятельствами текущей войны).

 

КОЗЛОВ Николай Александрович

Русский военачальник. (20.12.1857 —?). Православный. Общее образование получил в 1-й СПб гимназии. В службу вступил 01.09.1874. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 91-й пех. Двинский полк. Прапорщик (ст. 10.08.1876). Подпоручик (ст. 27.03.1878). Поручик (ст. 14.07.1879). Штабс-Капитан (ст. 24.11.1886). Капитан (ст. 29.10.1891). Командовал ротой (4 г. 9 м.); батальоном (11 м.). Подполковник (ст. 26.02.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Полковник (пр. 1907; ст. 17.02.1905; за боевые отличия). На 02.06.1907 в 215-м пех. рез. Бузулукском полку. Поневежский уездный воинский начальник (с 02.06.1907). На 01.03.1912, 06.01.1914 в том же чине в 118-м пех. Шуйском полку. Ген-майор (пр. 06.01.1914) с увольнением за болезнью от службы с мундиром и пенсией. На начало мировой войны Ген-майор в отставке. Определен в службу (ВП 08.12.1914) с назначением командующим 217-м пех. запасным батальоном (11.09.1914-04.04.1915). Уволен от службы (ВП 04.04.1915), за болезнью, с мундиром и пенсией. Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 12.08.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).

Рейтинг@Mail.ru