Генералы КГБ СССР 1954-1991.Том 2

Денис Юрьевич Соловьев
Генералы КГБ СССР 1954-1991.Том 2

Бабанский Юрий Васильевич

Советский военачальник. Родился 20 декабря 1948 г. в с. Красный Яр Кемеровской обл. в семье служащих. Русский. Герой Советского Союза (21 марта 1969 г.). В 1966 г. окончил ПТУ № 13 в Кемерово. В пограничных войсках КГБ СССР: с 1967 г. Проходил срочную службу в 57-м Уссурийском ПОГО КТПО: стрелок, курсант школы сержантского состава, командир отделения 2-й погранзаставы «Нижне-Михайловская». Участвовал в отражении вооруженного нападения китайских войск на о. Даманский. В ходе боя 2 марта 1969 г. после гибели начальника заставы старшего лейтенанта И.И.Стрельникова возглавил атаку оставшихся в живых пограничников. Затем в ночь после боя 15 марта обнаружил и вынес с острова тело погибшего накануне начальника отряда полковника Д.В.Леонова. За героизм и отвагу, проявленные при защите государственной границы младшему сержанту Бабанскому Ю.В. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания срочной службы в 1969 г. направлен на курсы по подготовке политработников, после их окончания – заместитель начальника по политической части 16-й погранзаставы 62-го Находкинского ПОГО КТПО и 6-й погранзаставы 100-го Никельского ПОГО КСЗПО. С 1971 г. учился в МВПКУ КГБ: курсовой офицер, секретарь бюро ВЛКСМ 2-го учебного дивизиона. С 1972 г. – помощник начальника политотдела по комсомольской работе Голицынского Высшего пограничного военно-политического училища КГБ им. К.Е. Ворошилова. C 1974 г. – слушатель Военно-политической академии им. В.И.Ленина, после ее окончания в 1977 г. – помощник начальника политотдела Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа КГБ. Затем занимал должности: Заместитель начальника 5-го Сосновоборского ПОГО им. Ю.В.Андропова Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа КГБ по политической части – начальник политотдела (1978–1982 г.) Заместитель начальника политотдела Северо-Восточного пограничного округа КГБ (1982–1984 г.); Начальник 1-го отдела Политуправления ГУПВ КГБ СССР (1984–1986 г.); Слушатель Академии общественных наук при ЦК КПСС (1986–1988 г.);1986–1988 г.); Заместитель начальника войск Краснознаменного Западного пограничного округа КГБ по политической части – начальник политотдела (1988 – октябрь 1991 г.); После развала СССР продолжил службу в пограничных войсках Украины: заместитель председателя Госкомитета по делам охраны государственной границы Украины – командующего пограничными войсками. Народный депутат Украины, затем депутат Верховной Рады Украины (1994 г.). В 1995 г. уволен в запас. С 1996 г. проживает в России, занимается общественной деятельностью. Воинские звания: генерал-майор (до декабря 1991); генерал-лейтенант (1993 г.). Награды СССР и РФ: ордена Ленина (21 марта 1969 г.), «Знак Почета» (16 февраля 1982 г.), медали.

Бабкин Алексей Никитич

Советский военачальник. (1906 г., Екатеринодар – ноябрь 1950 г., Москва). Родился в семье истопника. Русский. Член ВКП(б) с апреля 1928 г. В 1923 г. окончил трудовую школу № 5, Краснодар, ученик токаря на машиностроительном заводе «Кубаноль», Краснодар. С октября 1924 г. – инструктор райкома РЛКСМ, Краснодар, с января 1925 г. – заведующий агитационно-пропагандистским отделом Усть-Лабинского райкома ВЛКСМ, с октября 1926 г. – представитель ВЛКСМ в Кубанском окружном отделе Наробраза, с мая 1927 г. – заведующий агитационно-пропагандистским отделом Станичного райкома ВЛКСМ, Краснодар. В РККА: с ноября 1928 г. Рядовой, с мая 1929 г. – младший командир артиллерийского полка 17-й стрелковой дивизии. В сентябре 1930 г. демобилизован, поступил в Ростовский институт машиностроения. После его окончания в мае 1935 г. работал инженером-технологом, с мая 1936 г. – помощником начальника цеха машиностроительного завода «Красный гидропресс», Таганрог. С сентября 1937 г. – на партийной работе: секретарь Сталинского райкома ВКП(б), Таганрог, с 5 июня 1938 г. – 2-й секретарь Таганрогского горкома ВКП(б), с октября 1938 г. – заведующий промышленным отделом Ростовского обкома ВКП(б). В органах госбезопасности: с декабря 1938 г. Окончил месячные курсы НКВД СССР, затем занимал должности: Начальник УНКВД по Тульской области (17 января 1939 – 10 октября 1940 г.); Нарком внутренних дел Казахской ССР (10 октября 1940 – 26 февраля 1941 г.); Нарком госбезопасности Казахской ССР (26 февраля 1941 – 31 июля 1941 г.); Нарком внутренних дел Казахской ССР (31 июля 1941 – 7 мая 1943 г.); Нарком госбезопасности Казахской ССР (7 мая 1943 – 22 марта 1944 г.); Начальник УНКГБ по Челябинской области (22 марта 1944 – 10 марта 1945 г.); Уполномоченный НКГБ – НКВД СССР по Латвийской ССР (10 марта 1945 – 2 апреля 1946 г.), С апреля 1946 г. – один из руководителей советского атомного проекта: уполномоченный СМ СССР при НИИ физических проблем АН СССР, с декабря 1949 г. – заместитель начальника 1-го Главного управления при СМ СССР по кадрам. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Воинские звания: капитан ГБ (17 января 1939 г.); майор ГБ (14 марта 1940 г.); старший майор ГБ (22 октября 1940 г.); комиссар ГБ 3-го ранга (14 февраля 1943 г.); генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.). Награды СССР: 2 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 31 мая 1945 г.), орден Красной Звезды (26 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» (30 апреля 1939 г.).

Рейтинг@Mail.ru