Как вырастить 52 курицы и получить 1560 яиц на даче за лето. Для работающих дачников

Александра Олеговна Максимова
Как вырастить 52 курицы и получить 1560 яиц на даче за лето. Для работающих дачников

От автора

Я, как большинство дачников, выращиваю на своем участке овощи, ягоду, фрукты. О содержании, каких ни будь животных для получения мяса или птиц для получения яиц и мяса я задумывался давно. Работа пять дней в неделю и отсутствие опыта разведения животных и птиц у меня, как у городского жителя, не позволяли заняться этим делом.

Но я интересовался, как люди держат животных и птиц. Постепенно я пришел к выводу, что если немного изменить технологию содержания живности, то можно получить не плохой результат, даже если работаешь пять дней в неделю и дачный участок за 70 километров от дома, как у меня.

Перед тем как заняться птицеводством или животноводством надо было решить, кого держать? Мне показалось проще всего начать с содержания птиц. Я проанализировал опыт птицеводов-любителей. Первое что меня не устраивало это то, что хозяин для ухода за птицами должен жить на даче. Получалось так, что он жил на даче ради куриц. Также мне не понравилось, что своих питомцев хозяин кормил покупным кормом, а именно комбикормом из магазина. Получалось так, что курица, выращенная на фабрике и курица, выращенная на даче ели одну пищу. В этом случае мясо, полученное от куриц, выращенных на даче, не будет отличаться от мяса куриц выращенных в фабричных условиях.

Так как сроки содержания живность на даче у меня только с 15 апреля по 20 октября, мне нужно было определиться, кого держать. Если держать куриц для получения яиц, то придется их покупать уже взрослыми, что может быть дорого. Но это лучше чем выращивать их самому летом. Когда эта курочка, выращенная из маленького цыпленка, начнет нестись, уже закроется дачный сезон.

Мне хотелось получить мясо курицы высокого качества. Изучив опыт содержания куриц птицеводами, я пришел к выводу, что куриц для получения высококачественного мяса лучше кормить так, как они питаются в природе. Так же следует держать простых куриц несушек. Их мясо самое настоящее.

Как вырастить 52 курочки за лето (это примерно 50-75 килограмм куриных тушек). Как получить выгоду от содержания птиц на даче. Как содержать цыплят пока они маленькие. Как изготовить брудер (для маленьких цыплят). Чем кормить курочек. Как содержать куриц. Как построить клетки. Как изготовить кормушки. Как изготовить поилки. Вот об этом пойдет речь в дальнейшем.

Это мой личный опыт. Оказалось, что вырастит 52 курицы за лето, на даче может каждый, даже если он работает и бывает на даче только два дня в неделю. Также можно получить 1560 куриных яиц за летний сезон. У меня нет опыта содержания птиц зимой, поэтому об этом мне нечего рассказать.

Себестоимость

.

Несушка один килограмм – 72,78 рубля.

Бройлер один килограмм – 34,2 рубля.

Одно яйцо -0,925 рубля.

Экономический расчет на выращивания цыплят бройлеров, цыплят несушки, и получение куриных яиц за летний сезон

Затраты на выращивание я взял из таблицы доступной каждому.

Расчет затрат корма для выращивания бройлеров.

1-5 (день) 15 грамм (в день) за 5 дней =15х5=75 грамм.

6-10 (день) 20 грамм за 5 дней =20х5=100

11-20 (день) 45 грамм за 10 дней =45х10=450

21-30 (день) 65 грамм за 10 дней =65х10=650

31-40 (день) 85 грамм за 10 дней =85х10=850

41-50(день) 100 грамм за 10 дней =100х10=1000

51-60 (день) 115 грамм за 10 дней =115х10=1150

За весь период откорма 75+100+450+650+850+1000+1150=4275 грамма, то есть четыре килограмма 275 грамм.

Цена одного килограмма комбикорма около 16 рублей получим затраты на корм 16х4,275=68,4 рубля.

В результате получаем. Если купить цыпленка бройлера за 60 рублей и затратить на его выращивание 68,4 рубля получим: 60+68,4=128,4 рубля.

Выращенный двухмесячный цыпленок бройлера весит примерно 1,5 кг (это чистый вес тушки). Стоимость одного килограмма будет 128,4 /1,5=68,44 рубля за килограмм.

Затраты на выращивание одного килограмма бройлера составят 68,44 рубля. Но рыночная стоимость бройлера 250 рублей за килограмм.

Затраты на куриные яйца

Одна курица несет 26 яиц в месяц.

Курочка съедает 100 (0,1 кг) грамм корма в день.

За 6 летних месяцев дачного периода одна курица снесет 26х6=156 яиц.

За это время она съест 6х30х0,1=180х0,1=18 кг корма.

Затраты на содержание одной несушки за лето составят 18х16=288 рублей. А доход составит на одну курицу 156х10 (10 рублей это рыночная стоимость одного яйца)= 1560 рублей. Затраты на корм 288 рубля плюс стоимость курицы несушки 300 руб. Общие затраты составят 300+288=588 рублей.

Прибыль будет 1560-588=972 рубля с одной курицы несушки.

Себестоимость одного куриного яйца составит 588/156=3.77 рубля.

Расчет затрат на выращивание цыплят яичных пород

За 20 недель (за это время они вырастут их суточного цыпленка до взрослой курицы или петушка) они употребят (по неделе, съедают за 1 день)

12+19+25+32+36+41+46+51+55+58+61+64+67+70+72+75+78+82+87+90=

1121 грамм на одну курочку.

Нужно все умножить на 7, так как в неделе 7 дней. 1121х7=7847 грамм. Это затраты корма на выращивание одного цыпленка курицы несушки до чистого веса примерно 1 кг. Стоимость корма 16 рублей за 1 кг. Нужно учесть, что цыплят покупали по 20 рублей.

16х7,847=125,552+20=145,552 рубля.

Если выращивать петушков (чистый вес 1,5 кг) получим145,552/1,5= 97 рублей.

Подводим итог:

На выращивание 1 кг бройлера затраты 68,64 рубля.

На выращивание 1 кг курицы несушки затраты 145,55 рубля.

На выращивание 1 кг петушка несушки затраты 97 рублей.

На одно яйцо 588 (288 корм и 300 стоимость курицы)/156=3,77 рубля.

Если учесть что курицу можно осенью пустить на мясо, то получим затраты на одно яйцо 288/156=1,85 рубля.

А еще нужно учесть, что бройлеров растят 2 месяца (8 недель), а несушек 20 недель. Это очень важно, потому что за летний сезон можно вырастить бройлеров 2-3 раза, а несушек только один раз. То есть за лето можно бройлеров вырастить в 2-3 раза больше чем несушек. Но как говорится на вкус и на цвет товарищей нет.

И следует учесть, что на рынке стоимость одного килограмма бройлера 250 рублей, а цыпленок несушки 180 рублей. Поэтому каждый выбирает сам, кого вырастить цыплят бройлеров или цыплят несушки. Мы же не собираемся заниматься бизнесом, а выращиваем птицу для семьи. Я уже не первый год выращиваю куриц, получаю от этой птицы яйца и я доволен и члены моей семьи довольны. Я не трачу дополнительно много времени и труда, а на столе почти круглый год есть яйца и мясо куриц. К тому же вся продукция экологически чистая и получается не дорого.

Если покупные корма частично, заменить овощами и фруктами выращенными на даче, то затраты на содержание птицы, уменьшатся примерно в два раза.

Тогда себестоимость одного килограмма цыпленка бройлера будет 68,4/2=34,2 рубля. Это если сэкономить на кормах, то получим стоимость 1 кг бройлера 34,2 рубля.

Себестоимость одного килограмма цыпленка несушки будет (если половина корма с огорода)145,55/2=72,78 рубля

Себестоимость яйца составит (если корм заместить половину на корм с огорода) (300+399,36/2)/156=499,68/156=3,2 рубля. А если учесть что курица осенью пойдет на питание, то получим 1,85/2=0,925 рубля.

Столько будет стоить вам одно яйцо, если держать несушку на даче.

Конечно это приблизительный расчет. Но если соблюсти все условия содержания курочек, то все примерно так и получится. Цифры впечатляющие.

Рейтинг@Mail.ru